精准单双中特公式|管家婆网单双中特主论坛|
桂林市人大 桂林市政府 桂林市政协
首页 桂林印象 政务公开 网上办事 政务服务 公共服务 互动交流 桂林经济 投资桂林
 市政府信息公开规定
 市政府信息公开指南
 市政府信息公开目录
 政府信息公开年度报告
 政府信息依申请公开
 建议提案结果
  重点领域信息公开  
 财政预决算领域政府信息公开
 重大建设项目批准和实施领域政府信息公开
 公共资源配置领域政府信息公开
 社会公益事业建设领域政府信息公开
权责清单 政府文件 部门文件 政策解读
国有企业 土地供应 安全生产 审计信息
 产品质量提升 双随机一公开 行政权力运行
  专题信息公开  
政府领导 政府机构 政府公报 工作报告
发展报告 规划计划 数据发布 数据开放
人事信息 公招公考 基建工程 行政审批
监督检查 为民办实事 公共卫生 城乡建设
投资贸易 价格和收费 中介服务 减税降费
食品药品安全 政府网站年报
   
  当前位置:首页 >> 互动交流 >> 政务咨询
查看回复

[ 咨询] 求问 (提交时间: 2019-03-30 )
咨询内容:
    我想请问游泳救生员证在哪里报考,谢谢回答
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    广西体育高等专科学校为推动游泳救生员及游泳社会指导员国家职业资格工作?#30446;?#23637;,满足我区体育场馆对相关岗位的需求,每年都举办游泳救生员及游泳社会指导员国家职业资格培训班,报名时间是每月1-15日前,培训时间20-25日,每月30人以上开班,不足30人顺延下月开班,联系人:郭老师、沈老师电话:0771-2851929。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-04-03
回复部门: 桂林市体育局
[ 咨询] 咨询户口迁入问题 (提交时间: 2019-03-29 )
咨询内容:
你好!
    请问一下:本人异地人,想在桂林市区内买房,想咨询一下对于户口迁入桂林市,在房?#29992;?#31215;上有无严格规定?查询过桂林市公安局网站上没看?#25509;?#20851;内容。谢谢!
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    购房入户对房屋面积没有限制。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-04-03
回复部门: 桂林市公安局人口管理支队一大队
[ 咨询] 湖塘路相关问题咨询 (提交时间: 2019-03-28 )
咨询内容:
    湖塘路连接东二环和桂磨路,能?#34892;?#32531;解桂磨路?#25237;?#20108;环的交通压力。但该路修了这么长时间了,仍然是断头路,请?#23454;降资?#20040;时候才能修通。另外想问湖塘路上是否要建设小学,湖塘湿地公园是否还要建设,如要要建什么时候才建,目?#26696;?#26032;区那边有众多园区,但是却没有一个像样的公园,希望不要仅仅停留在纸面上。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、湖塘路一期已建设1.8公里,由于国家政策原因导致二期一直没有启动,目前七星区政府已成立该项目的指挥部,已启动湖塘路二期征地拆迁及建设工作。
    二、桂林市自然资源局已批复湖塘路规划定点,用地规划许可,工程规划许可所有相关规划手续;桂林市自然资源局将督查七星区加快建设湖塘路工作。
    三、湖塘路周边已规划教育用地、公园用地,位于《桂林市长山片区控制性详细规划》范围内。桂林市自然资源局将督查七星区加快学校、公园建设工作。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-04-12
回复部门: 桂林市七星区朝阳乡人民政府、桂林市自然资源局
[ 咨询] 樱特莱小区读什么小学 (提交时间: 2019-03-27 )
咨询内容:
    桂林市七星区穿山东路11号樱特莱庄园是读什么小学?
回复内容:

    您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据现有学区划分政策,七星区穿山东路11号樱特莱庄园属于桂林市英才小学学区范围。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。


回复时间: 2019-04-03
回复部门: 桂林市七星区人民政府教育局
[ 咨询] 关于区内异地公积金贷款买房 (提交时间: 2019-03-27 )
咨询内容:
    2017年区住建局不是已经发公告说 可以区内公积金异地贷款买房了吗?为什么在桂林还是不行?让我们这种在外地打工的人,连买个房子都不方便。望领?#27982;?#33021;为我们这种在外地打工的人办点实事。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据自治区住房城乡建设厅财政厅中国人民银行南宁?#34892;?#25903;行《关于适时调整住房公积金政策?#32321;?#25151;地产市场平稳健康发展的通知》(佳建金管(2017)11号)要求,各地要充分结合当地房地产市场?#38382;?#21644;住房公积金使用情况,因地制宜、因城施策调整住房公积金政策。对住房公积金个人住?#30475;?#27454;?#39135;?#36807;90%的,可以?#23454;?#25910;紧贷款条件。
    我市根据实?#26159;?#20917;(住房公积金个人住?#30475;?#27454;率已超过90%),因地制宜,并经桂林市住房公积金管理委员会决议通过,?#28304;?#27454;政策作出?#23454;?#35843;整,其中包括暂停受理异地购?#30475;?#27454;申请,此举是落实差异化贷款政策的具休措施,其最终目的是为了管好、用好全市职工缴存住房公积,并最终保障本市职工缴存住房公积金方面的义务与权利相结?#24076;?#26377;利促进我市住房公积金的归集工作,实现住房公积金运营的良好循环。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-04-03
回复部门: 桂林市住房公积金管理?#34892;?/td>
[ 咨询] 五险能一次性交完12个月或者9个月吗? (提交时间: 2019-03-27 )
咨询内容:
    五险能一次性交完12个月或者9个月吗?医疗保险是不是生育住院了不能保险,
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    1、五险一般是一次性缴纳1-3月,因为属单位缴费,涉及到人员进出变动问题,不宜一次性缴费时间过长,咨询电话:0773-2882180、0773-2882181。
    2、生育保险缴纳时间连续9个月以上,才可以享受生育保险待遇,咨询电话:0773-2881032。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-29
回复部门: 桂林市社会保险事业局
[ 咨询] 生育保险 (提交时间: 2019-03-26 )
咨询内容:
    你好,我买了6个月的五险,生孩子能报销什么费用
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据《桂林市劳动和社保障局关于进一?#38477;?#25972;和规范市本级企业职工生育保险有关规定的通知》(市劳社发【2009】65号)第二条,参加桂林市企业职工生育保险的职工,生育前,需每月按时足额连续参保缴费9个月以上,方?#19978;?#21463;生育保险基金支付的待遇,补缴时段不计连续缴费时间。参保缴费未满9个月的,其生育保险待遇生育保险基金不予支付。?#24310;?#21442;保人联系并告知政策,参保人表示满意。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-27
回复部门: 桂林市社会保险事业局
[ 咨询] 咨询雁山区民政局婚姻登记处电话 (提交时间: 2019-03-22 )
咨询内容:
    政府网查询?#38477;?#30005;话0773-3551015一直无人接听,需要咨询问题,请问雁山区民政局婚姻登记处电话多少?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    我区高度重?#27185;?#21363;刻按排区政管办联系留言人进行处理。经与留言人联系核实,留言人是通过百?#20154;?#32034;查询我区婚姻登记咨询电话,百?#20154;?#32034;提供的号码为我区2014年9月所公布的咨询电话0773-3551015,现已停用。目前,政府网站所公布的雁山区婚姻登记咨询电话为0773-2835320。我办工作人员?#20005;?#30041;言人解释问题原因,并及时告知我区最新婚姻登记咨询电话。
     欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-27
回复部门: 雁山区政务服务管理办公室
[ 咨询] 《桂林市人民政府办公室关于印发桂林市国家公务员医疗补助管理暂行办法的通知》(市政办[2012]251号) (提交时间: 2019-03-21 )
咨询内容:
    《桂林市人民政府办公室关于印发桂林市国家公务员医疗补助管理暂行办法的通知》(市政办[2012]251号)全文在那里可以下载?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    在桂林市人力资源和社会保障局官方网站http://rsj.guilin.gov.cn/,搜索关键字即可查询下载。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-26
回复部门: 桂林市人力资源和社会保障局
[ 建议] 桂林市叠?#26159;?#26149;江北路交通标?#26029;?#19981;清楚 (提交时间: 2019-03-20 )
咨询内容:
    桂林市叠?#26159;?#26149;江北路交通标志线因为长期磨损已经模糊不清,是否能重新划线,谢谢
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    经我区城建局核实,春江北路目前的交通标?#26029;?#20026;原来划定的临时标?#26029;擼指?#36947;路的交通工程正在进行招投标程序,待确定施工单位后可确定开工日期并重新划线。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-25
回复部门: 桂林市叠?#26159;?#20154;民政府办公室
[ 咨询] 我想办理网约车车辆、驾驶员相关证件都必须通过?#25945;?#20844;司吗?桂林现在?#25945;?#20844;?#25937;?#24471;相关企业经营许可的公司有哪几家? (提交时间: 2019-03-20 )
咨询内容:
    我想办理网约车车辆、驾驶员相关证件都必须通过?#25945;?#20844;司吗?桂林现在?#25945;?#20844;?#25937;?#24471;相关企业经营许可的公司有哪几家?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据《桂林市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(市政规[2018]12号)(以下简称暂行办法),解答如下:
    一、《网络预约出租汽车运输证》办理是否必须通过平合?
    根据?#23545;?#34892;办法》第十二条,申请《网络预约出租汽车运输证》的,由网约车?#25945;?#20844;司向市交通运输主管部门提出申请,并提交以下材?#24076;海?#19968;)网络预约出租汽车运输申请表。(二)《机动车行驶证》《机动车登记证书》原件?#26696;?#21360;件。(三)机动?#21040;?#32435;购置税的《税收完税证明》发票原件?#26696;?#21360;件。(?#27169;?#36710;辆卫星定位装置、应急报警装置合格证。(五)车辆彩色照片或者照片电子文档。(六)车辆所有人为企业法人的,提交营业执照、经办人身份证原件?#26696;?#21360;件;车辆所有人为个人的,提交车辆所有人身份证原件?#26696;?#21360;件。(七)车辆所有人为个人的,提交车辆所有人与网约车?#25945;?#20844;司签订的服务协议意向书。(八)投保营运车辆相关保险相关证明材料原件?#26696;?#21360;件。(九)配备驾驶员《网络预约出租汽?#23548;?#39542;员证》原件?#26696;?#21360;件。
    二、网约?#23548;?#39542;员相关证件办理是否必须通过?#25945;?
    根据?#23545;?#34892;办法》第十五条“申请从事网约车经营的驾驶员,应当向市交通运输主管部门提出申请?#20445;?#24182;没有规定要通过?#25945;?#20844;司,可以自行到市区相关报名点,报名参加考试。
    三、目前桂林市获取网约车经营许可的?#25945;?#20844;司?
    目前,桂林市暂无网约车?#25945;?#20844;司获得桂林市网约车经营许可。近期,我局将推进网络预约出租车合规化进程,相关结果会第一时间通过媒体向社会公布。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-26
回复部门: 桂林市交通运输局
[ 咨询] 咨询刻单位章需提供什么材料 (提交时间: 2019-03-18 )
咨询内容:
    咨询刻单位章需提供什么材料
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、新刻印章证明材料
    1.法定代表人(负责人)签名或上级管理机构出具的同意刻章证明原件1份;
    2.载有统一社会信用代码的证件或机构成立的文件复印件1份;
    3.法定代表人(负责人)身份证明复印件1份;
    4.经办人身份证明原件?#26696;?#21360;件各1份;
    新办企业仅需提供“工商登记受理通知书”。
    二、更换印章证明材料
    1.法定代表人(负责人)签名的同意刻章证明原件1份;
    2.载有统一社会信用代码的证件或机构成立的文件复印件1份;
    3. 法定代表人(负责人)身份证明原件?#26696;?#21360;件各1份;
    4.经办人身份证明原件?#26696;?#21360;件各1份。
    三、遗失重刻印章证明材料
    在更换印章证明材料的基础上增加以下证明材?#24076;?BR>    1.当地设区市以上报刊声明原印章遗失原件1份;
    2.企业需出具当日市场监管部门《电脑查询单》原件1份。
    注:跨设区市异地刻制印章需提供所属地公安机关同意刻章证明原件1份。
    注意事项:
    1.申办单位所提交的批文(批复)、登记证照、身份证明等材料必须真实?#34892;В?#21407;件与复印件一致。
    2.所提交?#30446;?#31456;证明材?#24076;?#39035;写明刻制印章的全称(包括印章内容所刊的中英文、壮文或数字、符号等印文内容),经办人、联系电话,字迹清晰,不可涂改、增删内容,用蓝黑?#30452;适?#20889;或电?#28304;?#21360;。
    3.刻章证明?#26696;髦指?#21360;件均使用A4纸,身份证须正反两面复印。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-25
回复部门: 桂林市公安局治安管理警察支队
[ 咨询] 关于老人去世火化事宜 (提交时间: 2019-03-18 )
咨询内容:

    您们好!
    我想询?#20351;?#20110;老人去世火化的手续和注意事项。
    我父亲户口是桂林灵川县人,我兄弟在桂林市里面工作,现我父亲在我兄弟那里居住,医生说我父?#36164;?#38388;不多了,我们担心,父亲来不及送乡下就过世(农村?#20843;?#32769;人在外过世不能进老家门),就得送殡仪馆火化。因父亲是农村户口,若在市里面过世,送殡仪馆火化需要什么手续吗?要什么证明吗?找什么部门开证明?#30475;?20会有医生上门来开证明吗?#30475;?#26690;林殡仪馆电话最长多久时间会来人?火化有哪些必须的费用?一般市民可选的服务收费有哪些?有问题,可打什么电话寻求帮助?
    ?#34892;?#24744;们的阅读和回复

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    如若家中有亲人在家去世,送殡仪馆前因接运遗体或办理火化手续时,需提供公安部门、医院120急症或社区(村)?#28216;?#20250;其中一方出具的?#21171;?#35777;明。市殡仪馆服务电话0773-5812085,?#19978;?#32454;咨询。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-28
回复部门: 桂林市民政局
[ 咨询] 小孩学区问题 (提交时间: 2019-03-17 )
咨询内容:
    本人和老公在七星区半塘尾附近买了一?#21672;?#21697;房,但是我们和小孩的户口属于七星区太平里农村户口,想问读小学是读汇通小学吗?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    按照《七星区教育局关于做好2018年秋季招生工作的通知》要求,桂林市四城区户籍的学生,按照“户籍地址在城区的(如:**路**号)学生以实?#39135;?#20303;地为准,户籍地址在农村的(如:**村)学生以户籍所在地为准”的原则,?#25237;?#20799;童及法定监护人的户口属七星区太平里农村户口,以户籍所在地就近入学,可在汇通小学报名。具体?#25237;?#25919;策以当年学校公布的招生简章为准。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-25
回复部门: 桂林市七星区人民政府教育局
[ 咨询] 公司注销,遗失的营业执?#25307;?#35201;登报,可以刊登在哪些报纸上? (提交时间: 2019-03-15 )
咨询内容:
    公司需要注销,遗失的营业执?#25307;?#35201;登报,请问可以具体刊登在哪些报纸上?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    ?#24310;?019年3月18日下午15点11分电话联系留言人,告知留言人联系企注科:0773-2824099。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-19
回复部门: 桂林市工商行政管理局
信息检索 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为主页 | 加入收藏 | CA证书驱动
主办:桂林市人民政府  承办:桂林市人民政府办公室
?#38469;?#25903;持 & 管理维护: 桂林市人民政府办公室信息科  桂林市信息?#34892;?/td>
桂ICP备11001201号  桂公网安备 45031202000132号
网站标识码:4503000005
(最佳?#30452;?#29575;:1024*768?#30452;?#29575;,IE6.0以上版本浏览器)

精准单双中特公式